ООО Издательство У-Фактория На главную Напишите нам
Издательство
Внимание конкурс!
Главная
Партнеры/Ссылки
Программа "Книжечки"
Пресса об «У-Фактории»
Книжный форум
Дизайн-студия «Заказная книга»
Современная гуманитарная литература
Проза и поэзия
Психологическая литература
Детективы и фантастика
Учебная и справочная литература
Прикладная литература
Эзотерика

Скачать прайс

 

 


Обсуждение книг : Phorum 5
«Разбитая музыка». Стинг
Пользователь: rufa (IP-адрес скрыт)
Дата: 04.10.2006 18:54:58

Когда знаменитостям надоедает читать глупые нелепицы о себе любимых, они сами берутся за перо. Иногда у них получается. Вот и Стинг, кумир знатоков хорошей музыки, решил наконец расставить все точки над i и написал «историю обо мне, которого никто не знает».

Автобиографии можно читать по-разному. Можно, попадая под обаяние текста, слепо верить каждому написанному слову и идти на поводу у автора, желающего, чтобы вы знали именно ту правду, которая и ему кажется наиболее правдивой. Можно, наоборот, отнестись к тексту с недоверием и тщательно его анализировать, выискивая противоречия.

«Разбитая музыка» Стинга — книга, к которой можно подойти и так и эдак: в любом случае она даст богатую пищу для размышлений.

Отчасти эта книга похожа на исповедь. Стинг словно оправдывается перед читателем. Он чувствует потребность рассказать все: начиная с детских проступков и заканчивая напряженными отношениями с матерью. Стинг говорит о собственной ответственности даже в тех случаях, где, казалось бы, нет никакой его вины. Ему важно, что о нем подумают; он хочет быть честным. За рассказами Стинга видится стремление разобраться в себе, привести в порядок свои мысли. Недаром книга начинается с путешествия музыканта в джунгли Бразилии, где он проходит своеобразную наркотическую терапию.

Детство, отрочество, юность, зрелые годы — Стинг обо всем вспоминает с болью, но это целительная боль — она помогает автору понять самого себя. Не каждый читатель поверит Стингу. Некоторые скажут, что он чересчур откровенен, чтобы быть искренним. Можно сказать и так: чем больше музыкант раскрывает перед нами свою душу, тем больше он отдаляется от нас и становится еще более загадочным человеком.

Но есть в этой книге тема, которую невозможно обойти стороной и которая для любого поклонника таланта Стинга будет главной. Это музыка. О музыке Стинг пишет трепетно, с любовью. Да и как может быть иначе? Именно музыка спасала его от многочисленных переживаний и бытовых неурядиц. Стинг относится к музыке серьезно, слишком серьезно, словом, так, как и должен к ней относится любой, кто хочет достичь на этом поприще высот. Я бы рекомендовал прочесть автобиографию Стинга прежде всего молодым начинающим музыкантам. Здесь видна страсть одержимого человека, готового отдать музыке все — время, силы, карьеру. Именно такой подход обеспечил Стингу славу и признание. Он никогда не жалел себя, если речь шла о музыке, и теперь тысячи людей читают его книгу и учатся у него.

Одиночество — вот еще одна тема, которая всегда преследовала Стинга. Он не понаслышке знает, что такое отчуждение, ссоры с друзьями и разрыв с любимой женщиной. Но когда больше ничего не оставалось и казалось, что мир начинает рушиться, на помощь приходила музыка; Стинг начинал играть и в этот момент наверняка чувствовал себя счастливейшим из людей.

Виталий Грушко
[prochtenie.ru]



Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 

 
This forum powered by Phorum.



Продвижение сайта ©Оптима

© 2001 - 2024 "У-Фактория"